selamat datang

اهلا و سهلا

Sabtu, 22 Januari 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Arab

إعداد التدريس

A. Identitas

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Al-azhar

Mata Pelajaran : اللغة العربية

Kelas / Semester : IV d / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Materi pokok : العنوان

Sub Materi : ضمير متصل مفرد ( ﻲ , كَ, كِ, ﻪ, ها )

Nama Guru : عرفين

B. Standar Kompetensi

1. الإستماع

a. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan bentuk paparan atau dialog tentang العنوان

b. Menemukan makna gagasan dari wacana lisan sederhana tenta العنوان

2. الكلام

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang العنوان

C. Standar Kompentensi

1. الإستماع

a. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran ( kata, kalimat) tentang العنوان

b. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang العنوان

2. الكلام

a. Melakukan dialog sederhana tentang العنوان

D. Indikator

a. الإستماع

a. Siswa dapat mengulang bunyi kosa kata dan kalimat yang diperdengarkan tentang العنوان

b. Siswa dapat menjawab pertanyaan seputar makna kata.

b. الكلام

a. Siswa dapat menjawab pertanyan tentang العنوان

b. Siswa dapat bertanya tentang العنوان

c. Siswa dapat bertanya jawab tentang العنوان

E. Tujuan Pembelajaran

1. الإستماع

a. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat mengulang bunyi kosa kata dan kalimat yang diperdengarkan tentang العنوان dengan baik dan benar

b. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat menjawab pertanyaan seputar makna kata dengan baik dan benar.

2. الكلام

a. Setelah mengukuti pembelajaran ini siswa dapat menjawab pertanyan tentang العنوان dengan baik dan benar.

a. Setelah mengukuti pembelajaran ini siswa dapat bertanya tentang العنوان dengan baik dan benar.

b. Setelah mengukuti pembelajaran ini siswa dapat bertanya jawab tentang العنوان dengan baik dan benar.

F. Materi Ajar

1. المفردات

Judul materi ajar adalah العنوان “ alamat” dengan pola kalimat ضمير متصل مفرد . ضمير متصل مفرد adalah kata ganti bersambung tunggal. Adalah kata ganti akhir dalam bentuk tunggal diantaranya adalah ي, كَ, كِ ﻪ, ها

ي ( saya)

كَ ( kamu laki-laki)

كِ ( kamu perempuan)

( dia laki-laki)

ها ( dia perempuan)

Contoh

: أخي, أخكَ, أخكِ أخه, أخها

Kosa kata yang akan diajarkan adalah kosa kata yang terdapat didalam buku Paket yang akan dikontekstualisasikan dangan kehidupan sehar-hari para siswa.

اسم, اسمي, اسمكَ, اسمكِ, اسمه, اسمها, ما اسمكَ, اج, اجت, عنوان, ما عنوانك؟, شارع, رقم, مارقم تليفونك؟, ليس عندي تليفون.

2. الحوار بين حسن و أحمد

حسن : ما اسمك?

أحمد : اسمي أحمد

حسن : من هذا؟

أحمد : هذا أخي اسمه إلياس

حسن : ما عنوانك يا إلياس؟

إلياس : شارع ( ويجايا) رقم 5 ( خمسة)

3. الحوار بين يوسف و يونس

يوسو : ما عنوانك ؟

يونس : شارع ( ويجايا ) رقم 9 و أنت, ما عنوانك؟

يوسف : شارع (ويجايا) رقم 6

يونس : و أنت يا عائشة, ما عنوانك؟

عائشة : قرية ( سوكاتاني)

يوسف : ما رقم بيتك؟

عائشة : رقم 139 ( واحد – اربعة – تسعة )

محمود : مارقم تلفونك؟

أحمد : 740193 ( سبعة- اربعة- صفر- واحد- تسعة- ثلاثة)

أحمد : وما رقم تليفونك ؟

محمود : ليس عندي تليفون

G. Metode , Strategi ,dan Media

1. Metode : Tanya Jawab

2. Strategi : Bermain peran

3. Media : Peralatan di Sekolah

H. Langkah –langkah pembelajaran

NO

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Pembukaan

1.

Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam

, كيف حالكم؟ ماذا درسنا الأن؟ صباح الخيرورحمة الله وبر كاته السلام عليكم "

2.

Guru melakukan presensi. Guru juga bertanya kepada siswa dengan pertanyaan.

هل كلّكم حاضر؟

3.

Guru bertanya kepada siswa pelajaran apa hari ini dengan menggunakan bahasa arab

ماذا درسنا الان؟

4.

Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran.

5.

Guru memotivasi siswa dengan mengatakan.

لماذا نحن نتعلّم اللغة العربية. لان هي اللغة القران.

Kegiatan Inti

7.

Guru menjelaskan judul yang akan di pelajari. Dan pada kemampuan apa yang akan diajarkan. Dengan mengatakan

اليوم سنتعلم عن الادوات المدرسية بمهارة الإستاع و الكلام

8.

Guru membunyikan dan mencontohkan langsung mufradat kepada siswa dan siswa diperintahkan untuk mengulanginya kembali

9.

Guru menerjemahkan mufradat

10.

Guru membacakan dialog dan siswa diperintahkan untuk mendengarkan dengan baik.

11

Guru membacakan dialog dan siswa mengulangi kalimat perkalimat.

12.

Guru memerintahkan beberapa siswa untuk memperagakan dialog tentang العنوان didepan kelas.

Penutup

12.

Guru memberikan evaluasi

13.

Guru memberi kesimpulan dari pembelajaran yang di lakukan.

1. Guru bertanya mufradat dan makna dari mufradat yang telah diberikan

2. Guru memberikan membagikan soal dan memerintahkan siswa menjawah secara langsung.

14.

Guru memberikan motivasi akhir agar para siswa selalu mengulang pembelajaran yang di lakukan di rumah maupun di sekolah.

I. Sumber Pembelajaran

1. Kamus Al- Misbah “ Arab- Indonesia” H. Syarifudin Anwar

2. Buku Paket Bahasa Arab kelas IV Dr. D. Hidayat kelasV

3. Kamus Al- Munawir “ Indonesia – Arab ” A.W. Munawir Muhammad Fairuz

J. Tes formatif

( الإستماع )

1. اسم, اسمي, اسمكَ, اسمكِ, اسمه, اسمها, ما اسمكَ, اج, اجت, عنوان, ما عنوانك؟, شارع, رقم, مارقم تليفونك؟, ليس عندي تليفون.

2. قلوا المفردات بما سمعتم!!!

3. الحوار بين يوسف و يونس

يوسو : ما عنوانك ؟

يونس : شارع ( ويجايا ) رقم 9 و أنت, ما عنوانك؟

يوسف : شارع (ويجايا) رقم 6

يونس : و أنت يا عائشة, ما عنوانك؟

عائشة : قرية ( سوكاتاني)

يوسف : ما رقم بيتك؟

عائشة : رقم 139 ( واحد – اربعة – تسعة )

محمود : مارقم تلفونك؟

أحمد : 740193 ( سبعة- اربعة- صفر- واحد- تسعة- ثلاثة)

أحمد : وما رقم تليفونك ؟

محمود : ليس عندي تليفون

4. اجب الأسالة الاتية

أ‌. الحوار بين .........؟

ب‌. ما عنوان يونس ؟

ت‌. ما رقم تليفون أحمد ؟

ث‌. هل عند محمود تليفون ؟

(الكلام)

5. اجب الأسالة منّى !!!

‌أ. السؤال :ما اسمكَ/كَ ؟

الجواب :..............

‌ب. السؤال : ما عنوانكَ / كِ ؟

الجواب :..............

6. هتي سؤال من هذه كلمة

ج‌. السؤال :..............

الجواب : شارع ( أنتج سورفاتي) رقم 19

ح‌. السؤال :..............

الجواب : 1071208935

Mengetahui

Kepala sekolah

Irwansyah S.Ag

NIP : 9910024/ 2537 7536 5420 0032

Pontianak, 13 Januari 2011

Guru Materi Pelajaran

( Mahasiswa Praktikan)

Arifin

NIM: 10712089835