N0 | JUDUL PEMBEHASAN | HLM |
1 | Bahasa Arab Fusha dan Pengaruhnya | 3 |
2 | Masa Muda | 4 |
3 | Kebersihan lingkungan | 5 |
4 | Pendidikan masa lalu dan masa kini | 6 |
5 | Berkemah | 7 |
6 | Keluarga zaman dahulu dan masa kini | 8 |
7 | Perempuan bekerja | 9 |
8 | Masalah pemuda | 10 |
9 | Kebenaran islam | 11 |
10 | Islam dan kemurnian | 12 |
11 | Tingkat pendidikan | 13 |
12 | Kota-kota besar didunia | 14 |
13 | Negara-negara utara dan negara-negara selatan | 15 |
14 | Bahasa arab itu bahasa dunia | 16 |
15 | Pekerjaan baik dari masalah | 17 |
16 | Sarana tranportasi dan komunikasi zaman dahulu dan zaman sekarang | 18 |
17 | Bahaya rokok | 19 |
18 | Mencari Istri | 21 |
19 | Antara bahasa arab dan al-qur’an | 13 |
20 | Sekolah-sekolah dan lembaga-lembaga swasta | 25 |
21 | Glogalisasi | 27 |
selamat datang
اهلا و سهلا
Sabtu, 30 Oktober 2010
Terjemahan judul-judul modul bahasa arab
Kamis, 28 Oktober 2010
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
إعداد التدريس
A. Identitas
Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Al-Azhar
Mata Pelajaran : اللغة العربية
Kelas / Semester : V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 70 Menit
Materi pokok : في حديقة المدينة
Sub Materi : اشارة + ال + اسم + صفة
Nama Guru : عرفين
B. Standar Kompetensi
1. الإستماع
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengar dalam bentuk paparan atau dialog tentang في حديقة المدينة
2. الكلام
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang في حديقة المدينة
C. Kompetensi dasar
1. الإستماع
a. Mengidentifikasi huruf bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang في حديقة المدينة
b. Memahami makna kata informasi tentang في حديقة المدينة
2. الكلام
Melakukan dialog sederhana tentang في حديقة المدينة
D. Indokator
a. الإستماع
a. Siswa dapat membunyikan kembali juga menerjemahkan mufradat yang di perdengarkan tentang في حديقة المدينة
b. Siswa dapat membunyikan kembali juga menerjemahkan kalimat yang diperdengarkan tentang في حديقة المدينة
b. الكلام
a. Siswa dapat menjawab pertanyan tentang في حديقة المدينة
b. Siswa dapat bertanya tentang في حديقة المدينة
c. Siswa dapat bertanya jawab tentang في حديقة المدينة
E. Tujuan Pembelajaran
1. الإستماع
a. Setelah mengukuti pembelajaran ini siswa dapat membunyikan kembali juga menerjemahkan mufradat yang di perdengarkan tentang في حديقة المدينة dengan baik dan benar
b. Setelah mengukuti pembelajaran ini Siswa dapat membunyikan kembali juga menerjemahkan kalimat yang diperdengarkan tentang في حديقة المدينة
2. الكلام
a. Setelah mengukuti pembelajaran ini siswa dapat menjawab pertanyan tentang في حديقة المدينة
b. Setelah mengukuti pembelajaran ini siswa dapat bertanya tentang في حديقة المدينة
c. Setelah mengukuti pembelajaran ini siswa dapat bertanya jawab tentang في حديقة المدينة
F. Materi Ajar
1. الحوار
في حديقة المدينة
خليل : هذه الحديقة جميلة
ميمونة : وسور الحديقة أيضا جميلة
خليل : تعلي ندخل !
ميمونة : انظر إلى أشجار الزينة, هي جميلة و متنوّعة
خليل : انظري هذا مقعد, وهذه شجرة
ميمونة : هذا المقعد جديد, و هذه الشجرة جميلة.
Terjemahan
Holil : Kebun ini indah
Maimunah : Dan pagar kebun juga Indah
Holil : Mari Kita masuk
Maimunah : lihatlah ke pohon-pohon hias, dia indah dan bermacam-macam
Holil : lihat kursi ini, dan pohon ini
Maimunah : Bangku ini baru, dan Pohon ini indah
2. المفردات
الإسم : حديقة ,جميلة, سور, نافورة , متنوّعة, مقعد, جديد.
الفعل : تعلى, ندخل,( انظر/ انظرى)
3. التركيب
اشارة + ال + اسم + صفة
اسم الإشارة
: adalah kata tunjuk yang di bedakan berdasarkan jenisnya, letaknya ( jauh atau dekat) dan jumlahnya:
( هذا, هذه , ذلك , تلك)
الزيادة
( هذان/ هذين, هاتان/ هاتين, هؤلاء, هنا, هناك, هنالك)
هذا : ini ( untuk laki-laki atau kata benda yang di katagorikan laki-laki jarak dekat )
هذه : ini ( untuk perempuan atau kata benda yang dikatagorikan perempuan jarak dekat )
ذلك : itu ( untuk laki-laki atau kata benda yang dikatagorikan laki-laki jarak jauh)
تلك : itu ( untuk perempuan atau kata benda yang dikatagorikan perempuan jarak jauh)
ال + اسم
Adalah isim ma’rifah artinya kata benda yang sudaj jelas keberaanya contoh sebuah meja yang terdapat dalam kelas maka penulisan meja dalam bahasa arab adalah المكتب ال= menuntujkan ma’rifah
صفة
Siafat adalah karakter suatu benda misalnya : indah (جميلة) , baru ( جديد) , bermacam-macam (متنوّعة) dan lain sebagainya
1 خبر المبتدء
صفة
2 ال+ اسم اشارة
Kata berwarna kunig adalah : المبتد, untuk contoh yang kedua المبتد ) (مضف + مضف اليه
Kata yang berwarna hijau : خبر
Dalam contoh kalimat ismiyah diatas khobarnya adalah sifat yang artinya indah.
G. Metode , Strategi ,dan Media
1. Metode : Tanya Jawab
2. Strategi : تأبر الصور
3. Media : Gambar kebun, papan tulis
H. Langkah –langkah pembelajaran
NO | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pembukaan | ||
1. | Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam , كيف حالكم؟ ماذا درسنا الأن؟ صباح الخير” ورحمة الله وبر كاته السلام عليكم " | |
2. | Guru melakukan presensi. Guru juga bertanya kepada siswa dengan pertanyaan. هل كلّكم حاضر؟ | |
3. | Guru bertanya kepada siswa pelajaran apa hari ini dengan menggunakan bahasa arab ماذا درسنا الان؟ ما موضوعنا اليوم؟ | |
4. | Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran | |
5. | Guru memotivasi siswa dengan mengatakan. لماذا نحن نتعلّم اللغة العربية. لان هي اللغة القران. | |
Kegiatan Inti | ||
7. | Guru menjelaskan judul yang akan di pelajari. Dan pada kemampuan apa yang akan diajarkan. Dengan mengatakan اليوم سنتعلم عن في حديقة المدينة بمهارة الإستماع و الكلام. | |
8. | Guru membacakan mufradat dan memerintahkan siswa untuk mengulangi bersama-sama. الإسم : حديقة ,جميلة, سور, نافورة , متنوّعة, مقعد, جديد. الفعل : تعلى, ندخل,( انظر/ انظرى) | |
9. | Guru menerjemahkan mufradat yang telah diberikan | |
10. | Guru membacakan dialog kepada siswa | |
11 | Guru memerintahkan siswa untuk mengulang kembali bacaan yang di dengar. a. Bersama –sama b. Berkelompok c. Dan sendiri-sendiri | |
12 | Guru melakukan tanya jawab dangan soal berkaitan dengan isi dialog yang telah dibacakan. | |
13. | Guru melakukan tanya jawab tentang في حديقة المدينة a. Guru bertanya kepada siswa b. Guru memerintahkan siswa untuk bertnya kepada guru c. Guru memerintahkan siswa untuk bertanya kepada teman sebelahnya d. Guru memerintahkan siswa untuk melakukan percakapan tentang في حديقة المدينة di depan kelas. | |
14 | Guru megoreksi percakapan yang di lakukan siswa | |
Penutup | ||
15. | Guru memberikan evaluasi 1. Guru membacakan dialog kemudian siswa di perintahkan untuk menyebutkan lima kosa kata dan 3 kalimat dari dialog yang dibacakan. 2. Guru memberikan 3 mufradat dan siswa di perintahkan memilih salah satu mufradat untuk membuat kalimat. 3. Guru bertnya kepada siswa tentang في حديقة المدينة dengan tiga pertnyaan 4. Guru memerintahkan siswa untuk memberi satu pertanyaan kepada guru tentang في حديقة المدينة | |
16. | Guru memberi kesimpulan dari pembelajaran yang di lakukan. | |
17. | Guru memberikan motivasi akhir agar para siswa selalu mengulang pembelajaran yang di lakukan di rumah maupun di sekolah. | |
I. Sumber Pembelajaran
1. Kamus Al- Misbah “ Arab- Indonesia” H. Syarifudin Anwar
2. Buku Paket Bahasa Arab kelas IV Dr. D. Hidayat kelasV
3. Kamus Al- Munawir “ Indonesia – Arab ” A.W. Munawir Muhammad Fairuz
J. Tes formatif
( الإستماع )
اَتَسْمَعُوْا جَيْدًا , الحوار بين خليل و ميمنة
في حديقة المدينة
خليل : هذه الحديقة جميلة
ميمونة : وسور الحديقة أيضا جميلة
خليل : تعلي ندخل !
ميمونة : انظري إلى أشجار الزينة, هي جميلة و متنوّعة
خليل : انظر هذا مقعد, وهذه شجرة
ميمونة : هذا المقعد جديد, و هذه الشجرة جميلة.
1. اجب اللأسإلة الاتية بلسان
أ. من يتحدثا فى الحوار......؟
ب. اين خليل و ميمونة....؟
ج. هل الديقة جمياة.....؟
د. هل فى الحديقة سور...؟
ه. هل فى الحديق اشجار الظ\وينة....؟
و. هل فى الحديقة سيّرة...؟
ز. هل فى الحديقة مقعد قديم....؟
ح. ماذا توجد فى الحديقة...؟
2. ( المفردات) قل خمسة المفردات من الحوار!!!
3. ( الجمال) قل ثلاثة الجمال من الحوار!!!
4. ( المفردات ) إختر المفردة من المفردات وكوّن الى الجملة المفيدة
الحديقة ,جميلة, انظري, مقعد ,جديد
(الكلام)
1. اجب سؤالي
ما اسمك؟
هل فى بيتك حديقة؟
هل فى بيتك الحديقة الجميلة؟
2. هاتي سؤالا من هذه المفردات
Siswa di perintahkan memberikan tiga pertanyaan tentang الحديقة فى